Последние вопросы


Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, беспокоит щелк и боль при открытии челюсти, уже около года после ношения брекетов, удалял два нижних зуба мудрости, сейчас прорезаются верхние и они растут криво, думаю, может это есть причина шелка?

18.02.2024, Савр

Ответ:
Здравствуйте, Савр. Боль и щелчки при открывании рта идут мышц и сустава. Не от зубов. Вам обязательно нужно идти с этим к врачу. Не всякий стоматолог здесь поможет. Можно начать с Вашего ортодонта.

18.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: зубы мудрости

Вопрос:
здравствуйте, у меня прорезывается 4ый зуб мудрости (нижний). в области нижней челюсти появилось уплотнение - шарик, я предполагаю, что это лимфоузел. есть болезненные ощущения про движениях щеки и челюсти в сторону этого зуба. ранее, при прорезывании всех остальных зубов, такого не было. подскажите, является ли это нормой и если нет, то насколько это плохо? я понимаю, что в любом случае нужно обратиться к врачу, но сейчас 4 часа ночи, поэтому я не могу этого сделать, в течение следующего дня обязательно. и поэтому сейчас хочу задать вопрос онлайн, чтобы успокоиться (надеюсь, меня это успокоит…) просто страшно немного

17.02.2024, София

Ответ:
Здравствуйте, София. Подобное случается. Зубы мудрости порой доставляют и значительно более серьёзные проблемы. Не стоит сильно переживать. Но к стоматологу обязательно!

17.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Реагирует зуб при шатании

Вопрос:
Здравствуйте, прошло 3 месяца как мне пролечили пульпит на 35 зубе. Всё с контрольным рентгеном. Но при надавливании на этот зуб , например, другими зубами - то ощущения есть. Не боль, но по сравнению с другими зубами есть отличие. При еде нет неприятных ощущений. Попробовал пропальпировал зуб наклоняя направо - налево , и какие то неприятные ощущения есть, а у других зубов всё нормально. Почему зуб немного реагирует, если его шатаю ?

17.02.2024, Игорь

Ответ:
Здравствуйте, Игорь. В первую неделю или две допустимо болезненность при накусыввнии на депульпированный зуб. После чувствительность не должна отличаться от других. Может быть, стоит показаться врачу, проводившему лечения. И поинтересоваться у него 

17.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Полноценое ли лечение

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемые доктора. Неделю назад на десне появилось уплотненное воспаление с гноем. Беспокоюсь, что стоматолог только выпустит гной и всё. Я прочитала что лечат или только выпустив гной или разрезают десну и карман санируют. Как понять что лечение проведено полностью ? На рентгене врач увидит какое лечение ? Не всегда рентген делают. Десна воспалена сильно.

17.02.2024, Роза

Ответ:
Здравствуйте, Роза. Выпустив гной, никто не лечит. Это только первый этап. Неотложные помощь. А после уже ищут причину и устраняют её. 

17.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: смещение зубов

Вопрос:
увидела видеоролик в котором говорилось про то что удаление зуба, без дальнейшей имплантации чревато серьезными последствиями, хотела бы узнать насколько быстро зубы начинают смещаться на место удаленного? в интернете пишут что 6-12 месяцев, но я удалила задний зуб около 6 лет назад и никаких визуальных изменений нет, может ли быть такое что они еще не начали смещаться и это произойдет позже или можно не переживать раз никаких изменений за такое время не произошло?

16.02.2024, карина

Ответ:
Здравствуйте, Карина. Смещение зубов после удаления одного или нескольких из них может идти с разной интенсивностью. Это зависит от нескольких факторов. Какой это зуб. Возраст пациента. Особенности прикуса. И так далее. В вашем случае, скорее всего, смещение также имеется. Просто Вы его не видите. Рекомендую всё же сходить к стоматологу и решить этот вопрос. 

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит десна спустя 2 месяца после удаления зуба мудрости

Вопрос:
После удаления нижней восьмёрки спустя примерно 2 месяца начала болеть десна. Был гной, по ощущениям вообще как свежая рана, лечила ваткой с винилином, полоскала хлоргексидином, перикисью – когда хлоргексидин кончился. Гноя нет сейчас, но я вижу, что зуб обрамляет что-то красное. Прямо возле зуба десна, где удалена восьмёрка, будто немного ушла вниз. Сейчас в том месте небольшой дискомфорт при приёме пищи, при питье. Больно широко открывать рот, как будто недавно была операция, а ещё иногда болит челюсть, боль ноющая. Ходила к врачу, он потыкал инструментами в десну(больно не было), сказал, якобы все нормально и посмеялся надо мной, мол, выдумываю. Скажите, почему после такого большого срока удаления воспалилась десна? Как избавиться от боли? Нужно ли делать рентген или панорамный снимок?

16.02.2024, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Не могу знать, в чём именно заключается ваша проблема. Возможных причин может быть несколько. Но описываемые жалобы однозначно говорят о необходимости более внимательного обследования. Как минимум, рентген снимок нужен. Идите к стоматологу. 

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пломбировка каналов зубов

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, запломбировали каналы двух зубов, поставили постоянную пломбу, контрольный снимок не делали. Качественно ли и полностью ли запломбированы каналы? В каком состоянии каналы зубов?

16.02.2024, Марина


Ответ:

Здравствуйте, Марина. Снимок плохого качества. Но всё же зубы с качественно запломбированнымм корневыми каналами должны выглядеть на реетгене иначе.

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: антибиотики также эффективные как Амоксициллин

Вопрос:
Здравствуйте, после операций на десне обычно назначают амоксициллин. А есть ли другие антибиотики, которые также эффективны ? Мне амоксициллин не желателен, вместо амоксициллина , по моей просьбе, врач (давно) мне назначала Клиндамицин. Может по вашему опыту какие то есть антибиотики также эффективные как Амoксициллин ?

16.02.2024, Дина

Ответ:
Здравствуйте, Дина. Не могу ответить на этот вопрос. Думаю, стоит прислушаться к рекомендациям вашего врача.

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Образование на десне

Вопрос:
Добрый вечер! 12.02.24 была на гигиенической чистке ротовой полости в стоматологической клинике в другой стране . В процессе чистки задели десну . Сегодня 16.02.24 обнаружила на данном месте два маленьких круглых образований без боли , шершавые на ощупь ( как будто начинают расти какие то папилломы или что-то в этом вроде , но возвышающиеся над поверхностью ). Понимаю , что возможно плохо были обработаны инструменты и занесли инфекцию. Чем требуется обработать данное место в такой поздний срок ? Очень боюсь . Нахожусь в данное время , к сожалению , не в РФ

16.02.2024, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Могу предположить, что это последствия травмирования десны во время проведения гигиены. И даже если это специфическое воспаление, то при всём желании Вы никак не обработаете эту область. Если не пройдёт всё самостоятельно в течение недели, то стоит сходить к стоматологу. 

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление пятерок для брекет систем

Вопрос:
Здравствуйте! Полгода назад заметила, что некоторые мои зубы едут как будто в сторону. Решила ставить брекеты для эстетики, пришла в стоматологию, мне сказали, что да брекеты мне нужны, а также то, что у меня язык толкает зубы и у меня неправильный тип глотания, дали листочек с упражнениями и сказали идти удалять зубы мудрости. Я оформила в кредит брекеты с резинками. Потом пошла удалять зубы мудрости, из-за сложного восстановления все заняло 4 месяца. Пришла снова в эту стоматологию и ортодонт сказала, что теперь мне нужно либо ставить винты либо удалять нижние пятерочки из за того что у меня маленькая челюсть (16-17 лет мне удалили два зуба сверху). Стоматолог также настойчиво предлагает доплатить за брекеты с замочками. Скажите, пожалуйста, можно ли как то обойтись без удаления пятерок или винтов? И действительно ли брекеты с замками лучше?

16.02.2024, Лара

Ответ:
Здравствуйте, Лара. Не могу ответить на вопрос о необходимости установки винтов и удаления пятых зубов. Для этого ортодонты оценивают соотношение челюстей и много ещё чего анализируют. Что же касается самолигирующихся брекетов (с замочками), то они более удобны для врача и пациента. Но эффективность у них та же, что и у обычных. 

16.02.2024, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *