Последние вопросы


Тема: Замещение дентин а.

Вопрос:
Здравствуйте. Вы не подскажите мне, что такое замещение дентина? В стамоталогии я дилетант. Услышал от доктора на приёме и задался таким вопросом. Такое чувство, что я из этого кабинета ни когда не выйду. Пришёл зафиксировать коронку и пошло поехало, уже месяца два лечу свои зубы. Иногда посещает мысль, вырвать всё и поставить полные съёмные протезы. Спасибо.

18.11.2022, Слава

Ответ:
Здравствуйте. Формирование заместительного дентина это ответная защитная реакция на повреждение зуба. Таким образом пульпа зуба пытается дистанцироваться от инфекции и раздражения.

18.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Если отложу лечение ?

Вопрос:
Чувствую что появилось несильное воспаление в запломбированном зубе. Но к хорошему врачу смогу только в январе попасть. Скажите, если подожду с лечение то ничего уж очень плохого не случиться ? Зуб разрушаться не будет, он запломбирован.

18.11.2022, Галя

Ответ:
Здравствуйте, Галя. Воспаление, о котором идёт речь, может перейти в стадию обострения. Зуб заболит. Но когда это произойдёт и произойдёт ли до января - неизвестно. Невозможно прогнозировать. 

18.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пародонт или рецессия десны

Вопрос:
Добрый день! Мне 20 лет. Держится воспаление уже долго. Никаких болей и крови из дёсен не было. На глаз увидела, что сама десна неплотно прилегает к зубу. Очень много информации научилась и в меня поселилась тревожностью. Написала своему дантисту, он проверил кт и сказал, что ничего плохого он не видит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

18.11.2022, Лина


Ответ:
Здравствуйте, Лина. Я бы посоветовал сначала сделать так называемую профессиональную гигиену. Убрать налёт и зубной камень. Проверить зубы на наличие кариеса и других проблем. Уверен, ситуация прояснится.

18.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Осложнения после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Полгода назад было сложное удаления зуба мудрости внизу слева. Началось осложнение-парестезия половины нижней губы, подбородка и передних нижних зубов. Принимала все препараты и уколы, прописанные стоматологом и неврологом. Лунка долго не заживала, вырос неправильный десневой нарост, лунку вычистили, спустя ещё время вышло два осколка....Лунка подзажила. Где-то месяц назад начал "отходить подбородок", сейчас его чувствую почти также как прежде. А на днях стала " отходить" губа, она была напряжена больше, чем подбородок, там у меня как-будто нерв натянут был....В полости рта стало больно чистить зубы в месте удаления зуба. Так вот, проснувшись утром я ощутила боль под левым подбородком (лимфоузел воспален, катался под кожей) обратилась к стоматологу, сказал стоматит, мазать метрогилом, терапевт выписал антибиотики. Спустя пару дней боль в полости рта прошла, видимых ран нет, всё норм. Но губа стала ещё лучше "отходить" и вместе с тем появилась боль в шее слева, подбодородком, плечо побаливало и в руке как будто тяжесть в левой.. Связано ли это с прохождением парестезии или мне нужно к терапевту и это совсем не связано со стоматологией моей?

18.11.2022, Дарья

Ответ:

Здравствуйте, Дарья. Нет, я не вижу связи между этими двумя событиями. Нужно искать в другом месте. А чувствительная иннервация восстанавливается долго, да. 

18.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пародонтоз

Вопрос:
Здравствуйте! При беременности развился пародонтоз,десна отходят от зубов, после родов прошло 2 недели, хочу начать делать зубы,менять пломбы и тд,подскажите с чего начать? С лечения дёсен или зубов?

17.11.2022, Мария

Ответ:

Здравствуйте, Мария. Начинать нужно с визита к гигиенисту для удаления зубных отложений. Это очень важно. А после уже должен быть визит к стоматологу, на котором будет проведена полная диагностика и составлен план дальнейших действий. 

17.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Побаливает зуб.

Вопрос:
Здравствуйте. Хотел предварительно поблагодарить за исчерпывающе ответы. У меня на премаляре откололась часть эмали сбоку. Мне врач поставил туда пломбу. Пару раз после этого была реакция на температуру. Потом у меня была примера каркаса бюгельного протеза на кламмерах. Этот зуб является опорным. В процессе примерки каркаса он стал реагировать болью. Врач сказал что потом подпалирует кламмер и больно не будет. После этой примерки он ещё раз реагировал на температуру, а потом появилась периодические, лёгкие, кратковременные боли. Когда пришло время устанавливать готовый протез доктор как и обещал подполировал кламер и одевать его уже стало не больно. Я сказал врачу про периодические, лёгкие, кратковременные боли. Он подул на него холодным воздухом, реакции не было, потом подпиливал его реакции так-же не было и осмотрел его ни найдя ни чего. Не подскажите что у меня может быть с этим зубом? Периодические, лёгкие кратковременные боли сохраняются и ещё когда жую на этой стороне( у меня рядом с ним находятся 2 протезных пластмассовых зуба) он реагирует болью. Я им не жую к стати в роде. Спасибо.

17.11.2022, Слава

Ответ:
Интересная история. Нужно разбираться. Или как минимум, наблюдать. Заочно судить сложно. Могу лишь предположить, что это может быть связано с дебондингом. Это такой невидимый глазом микроотрыв пломбы от зуба. 

17.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Что за процедура?

Вопрос:
Здравствуйте! У меня неразбериха с процедурами, выполненными сегодня на приеме у ортодонта, мне кажется, что с меня просто содрали деньги. Подскажите, пожалуйста: 1) "Активирование 1 элемента Эджуайз, Бегг-техники" - это что за процедура? Судя по фото в интернете, Бегг-система - это такая дуга с изгибами, которая проходит под обычной основной. Но ничего подобного у меня и близко не - мне только сменили обычную дугу, лигатуры и поставили пружинки, чтобы на будущее создать место под наращивание. 2) "Укрепление ортодонтических деталей на эмали зубов с помощью композитных материалов"" - а это? Композитом тоже не пользовались, это я точно знаю. Спрашиваю, чтобы мне не сказали, что на самом деле это все делали. Спасибо!

17.11.2022, Олеся

Ответ:
Здравствуйте, Олеся. Я далёк от ортодонтии. Могу предположить, что это связано с унификации прейскуранта. Схожие работы пробиваются одной позицией. Но разумнее поинтересоваться в той клинике, где вы лечитесь. 

17.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Отличается ли лечение

Вопрос:
Здравствуйте, у меня воспалился зуб передний , но без кариеса а инфекция попала через пародонтит. Лечение воспалённого зуба без кариеса проходит также как обычно.?Может в этом случае нужен антисептик в каналы ?

16.11.2022, IRA

Ответ:

Здравствуйте. Лечение корневых каналов зубов идёт по одному протоколу вне зависимости от пути их инфицирования. И во всех случаях применяются растворы, уничтожающие микроорганизмы. 

16.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зубки и гв

Вопрос:
Ребёнку 2 года , был удар и вывихнул 3 зуба Сейчас зубы подвижны , доктора сказали если зубы не восстановятся на удаление Скажите пожалуйста, ребёнок ещё ест грудь Можно ли сейчас ребёнку ГВ Не будут ли ещё больше расшатываться зубки ?

16.11.2022, Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия. При вывихе зубам нужно обеспечить максимальную неподвижность. Исключить твёрдую пищу. Если при кормлении грудью, зубы смещаются, желательно не кормить таким образом ребёнка. Понаблюдайте за тем, как двигаются/не двигаются зубы при ГВ.

16.11.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зубной протез

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне сегодня установили бюгельный протез на кламмера. При приёме пищи болит десна (от колбаски). Это связано с периодом привыкания или с моим протезом что-то не так? От мягкой пищи я боли не испытывал.

16.11.2022, Слава

Ответ:
И снова здравствуйте. Во-первых, съёмный протез требует адаптации. Это нормально. Во-вторых, после установки съёмного протеза требуются так называемые коррекции. Что тоже нормально. Сходите к врачу. Он поможет.

16.11.2022, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *