Последние вопросы


Тема: Не проходит отёк

Вопрос:
Доктор, Неделю назад мне удалили 43 зуб, был верхушечный периодонтит с флюсом. Постоянно остаётся отёк десны у соседнего зуба ( отёк был и до удаления зуба). Ещё Бывают немного неприятные ощущения, челюсть щёлкает. Посмотрите, пожалуйста, нужна ли прочистка у стоматолога ? Нужен ли антибиотик системно после прочистки ?

10.03.2024, Ольга


Ответ:
Здравствуйте Ольга. По предоставленной Вами фотографии я не вижу поводов для беспокойства. Вопрос о назначении антибиотикотерапии не принимается на онлайн консультации.

10.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Лечение повторное

Вопрос:
Зуб был изначально запломбирован но плохо прочищенны каналы. И было повторное переливание каналов под микроскопом. Но уже месяц прошел но десна над зубом продолжает болеть. Сам зуб не реагирует на горячие и холодное. И при накусывании нет не какой боли. Но болит десна над зубом и если на нем надавить пальцем то тоже чувствуется боль. Что было не так в лечении и что делать дальше ?

10.03.2024, Сергей


Ответ:
Здравствуйте Сергей. По снимку я вижу, что в результате предыдущего лечения корневых каналов  сформировались приличные гранулемы на верхушках корней зуба. Данная патология не проходит быстро, необходимо время. Так же, в подавляющем большинстве случаев у верхних 6-х зубов есть 4 корневых канала, а на снимке я вижу, что обработано и запломбировано только 3. Иногда 2 корневых канала сливаются в 1. Обратитесь к своему врачу с вышеописанными жалобами и предположением о том, что существует еще 4-й корневой канал зуба. Возможно, что неприятные ощущения имеются по этой причине.

10.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Кровяной сгусток во рту

Вопрос:
После удаления зуба мудрости прошел месяц. на этой стороне выскочил такой вот пузырь, что это такое и нужно ли беспокоиться?

10.03.2024, Марк


Ответ:
Здравствуйте Марк. По видимости, происходит процесс окончательного организмом очищения лунки удаленного зуба. Для дополнительной диагностики стоит сделать рентгеновский снимок.

10.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Антибиотик нужен ?

Вопрос:
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа, декомпенсированный. Нужен ли антибиотик после удаления однокореного зуба как диабетику ? Через сколько дней после удаления можно делать ванночки для дёсен травами на спирту ? Вроде спирт не желателен после удаления.

09.03.2024, Ирина

Ответ:
Здравствуйте Ирина. Нет, антибиотик не нужен. Ванночки для десен травами на спирту тоже не нужны.

09.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: белая сыпь на нёбе

Вопрос:
здравствуйте. появилась сыпь 2 дня назад, сильно болит. в интернете ничего похожего не нашла. что это может быть и как вылечить?

08.03.2024, Анна


Ответ:
Здравствуйте Анна. Спасибо за качественное фото. Очень похоже на герпетические высыпания на слизизистой в полости рта. Облегчить боль и ускорить заживление помогут аппликации на ватном диске препаратом Витаон несколько раз в день по 5 мин и полоскания хлоргексидином дважды в день.

08.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Молочные и коренные зубы

Вопрос:
Здравствуйте, беспокоит постоянный зуб который ещё не вылез у ребенка ,девочке 6 лет два передних поменялись ,и зубиков которые рядом нет ,они выпали самостоятельно ,и вот теперь проявился один ,но он как будто то бы в десне прорезается ,и он виден уже ,но не с низу десны ,как все обычные зубки ,ее не беспокоит ,норма ли это ,и что с этим делать ? Подскажите пожалуйста

08.03.2024, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Да, это может быть вариантом нормы - подобное прорезываание бокового резца. Но так же может являться сигналом для выявления причин, по которым это могло произойти. Одна из самых распространенных - нарушение носового дыхания, в результате чего нарушено формирование челюстей. Если Ваш ребенок дышит ртом, то Вам с ним срочно к ЛОРу. Если это не ваш вариант, то запишитесь на консультацию к врачу-ортодонту.

08.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Исправление прикуса и кривых Зубов

Вопрос:
Недавно переехала в большой город и решила найти хорошо специалиста для исправления прикуса и кривых зубов . краткое описание что не так : у меня довольно маленькая нижняя челюсть и за счет этого неправильный прикус .Так же положения языка тоже неправильное. Уже обошла нескольких специалистов . Первое мнение было удалить два клыка и за счет этого освободиться место для зубов . Второй специалист предложил поставить брекет систему и вкрутить мини винты

07.03.2024, София


Ответ:
Здравствуйте София. Ортодонтическое лечение онлайн не назначается и не проводится. Но одно могу сказать точно: клыки нельзя удалять ни при каких обстоятельствах.

07.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: После абсцесса

Вопрос:
Здравствуйте, мне 4 дня тому назад удалили зуб с абсцессом. Ещё немного побаливает, беспокоюсь не образовался ли снова гной внутри зарастающей лунки. Когда можно купаться полностью после абсцесса ?

07.03.2024, Анна

Ответ:
Здравствуйте Анна. Купаться можно было сразу после удаления. Ограничения после удаления касаются только занятий спортом на 1-2 суток.

07.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Периодонтит

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Как чистить зубы после первичной обработки каналов при лечении периодонтита? Зуб открыт и каналы тоже, закрыт ваткой. Ватку снять перед чисткой или с ватой чистить? Извините, за столь глупый вопрос

07.03.2024, Анастасия

Ответ:

Здравствуйте Анна. При лечении периодонтита когда то давно оставляли зуб открытым, но в наше время современное эндодонтическое лечение этого не предполагает. Но все же отвечу на Ваш вопрос. Ватка в зубе необходима для того, чтобы пищевые остатки не закрыли устья корневых каналов  и не нарушили отток экссудата. Поскольку при чистке зубов ничего нет из такого, что могло бы закрыть устья корневых каналов, то не стоит думать о ватке.

07.03.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Какие пропить витамины при деминерализации эмали? (при условии, что деминерализация из-за того, что ела мел)

Вопрос:
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, какие пропить витамины при деминерализации эмали? В интернете пишут – кальций, но дело в том, что деминерализация у меня из-за того, что я ела пищевой мел (думала, что наоборот полезно, но потом поняла, что он уже стал вымывать витамины из организма, ногти еще стали очень плохие, мягкие). Мел - это кальций, получается кальций мне нельзя же? Какие витамины тогда пропить? Пожалуйста, помогите

06.03.2024, Настя

Ответ:
Здравствуйте Настя. Похоже, что  Вы заблуждаетесь с самого начала. Для начала пришлите хорошее фото зубов с деминерализованной эмалью и расскажате, почему, по Вашему мнению, их эмаль деминерализуется?

06.03.2024, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *