Последние вопросы


Тема: пломба в зубе . Боли.

Вопрос:
Здравствуйте, неделю назад, при жевании , я почувстоввала резкий дискомфорт на верхней шестерке. Вечером обрабатывая зуб ирригатором, я почувтсовала резкую боль на том самом месте. (и заметила что пломба немного отколота) На утро я пошла в врачу. Врач, сделав рентген, сказала, что кариеса нет,но раз была боль, значит скорее всего есть трещина. На этом зубе стояли еще две пломбы, стояли очень хорошо.Моя врач решила их удалить, так как ей надо было увидеть куда именно пошла трещина. Удалила все. Трещины не нашла. Поставила пломбу. (каналы не трогала), а на утро у меня стал ныть зуб. (врач предупредила, что может быть так, но она не уточнила насколько может быть больно) Зуб ноет достаточно сильно. Скажите , правильно ли поступила врач? и нормально ли что на третий день зуб все еще ноет? С уважением, Наталья

12.02.2023, Natalia

Ответ:
Здравствуйте. Ситуация непростая. И дистанционно здесь точно не разобраться. Тактика врача объяснима и логична. 

12.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, беспокоит нижний зуб мудрости уже около недели, боль локализуется не только в области этого зуба, но и по зубам вплоть до передних, чаще появляется к вечеру. Обратилась за консультацией в клинику посоветовали убрать зуб мудрости и зуб рядом (снимок прикрепляю), хотелось бы узнать так ли это необходимо удалять зуб помимо зуба мудрости или есть возможность того, что зуб можно сохранить... Благодарю

11.02.2023, Юлия


Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Снимок не самого лучшего качества. Но думаю, спешить с удалением зуба 37 не нужно. 

11.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пломба зуба

Вопрос:
Здравствуйте! Недавно лечили кариес и поставили вот такие пломбы, смущает что они выглядят не естественно и без анатомии. Скажите может быть это в пределах нормы, не понимаю для лечения других зубов стоит ли менять врача?

10.02.2023, Владлена

Ответ:
Здравствуйте, Владлена. Фото помогло бы ответить на вопрос. 

10.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб 3.7

Вопрос:
Добрый день, подскажите, какую тактику лечения лучше выбрать исходя, из описания КТ от 06.02.2023. Заранее спасибо! 3.7 зуб — депульпирован. Коронковая часть восстановлена пломбой, без нарушения краевого прилегания. Вариант строения — три корня, три канала. Канал мезиально-щёчного корня зуба запломбирован до апекса, определяется выведение пломбировочного материала в периапикальные ткани. В области апикальной трети корня зуба определяется деструкция костной ткани округлой формы, однородной структуры, размерами до 2.4x3.5x2.8мм (ШхВхГ), с ровными, чёткими контурами. Канал мезиально-язычного корня зуба негомогенно запломбирован, не доходя до апекса на 1.3мм. Периодонтальное пространство в области апикальной трети мезиально-язычного корня зуба расширено до 0.9мм. Очаг распространяется до стенки нижнечелюстного канала. Канал дистального корня зуба запломбирован до апекса, определяется выведение пломбировочного материала в периапикальные ткани. В области апикальной трети корня зуба определяется деструкция костной ткани округлой формы, однородной структуры, размерами до 3.9x3.7x4.7мм (ШхВхГ), с ровными, чёткими контурами. Очаг распространяется до стенки нижнечелюстного канала. Пародонт без патологических изменений. Рис.3 ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический периодонтит зуба 3.7.

10.02.2023, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена. Сложно судить только лишь по описанию КТ. Но думаю, стоит полечить этот зуб. Имплантат поставить всегда успеете. Нужно распломбировать корневые каналы. Тщательно очистить их и заново запломбировать. 

10.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Сомкнуты или нет

Вопрос:
Здравствуйте! Я натыкаюсь на противополжные ответы вот на какой простой вопрос: Подскажите, в обыденном, спокойном, расслабленном состоянии, когда рот закрыт, во рту язык лежит на верхнем небе, зубы должны быть сомкнуты или разомкнуты?

09.02.2023, Дмитрий

Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий. В спокойном состоянии верхние и нижние зубы в норме не соприкасаются. Обычно имеется разобщение около трёх миллиметров. 

09.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Восьмерка

Вопрос:
Недавно удалили восьмерку, наложили швы. Можно ли будет выполнять физические упражнение, употреблять алкоголь и т.п после снятия швов?

08.02.2023, Кирилл

Ответ:
Здравствуйте, Кирилл. После снятия швов обычно уже не бывает ограничений. Можно.

08.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Гной после удаления зуба

Вопрос:
4 дня назад удалили ретинированые зубы мудрости, отёк сошёл, но осталось уплотнение в щеке. Сегодня начал выделяться гной с раны. Пошла к стоматологу, он снял швы и выдавил гной, сказал, что само пройдёт. Антибиотик не кололи ни при удалении, ни сейчас. Но этот гной всё равно набирает, что делать с этим?

07.02.2023, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Разумеется, в конечном итоге всё пройдёт. Но такое заживление займёт много времени. И есть вероятность осложнений. Нужно идти к врачу. 

07.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зубов мудрости

Вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять верхние восьмерки? Нижние уже удалены. Верхние очень не хочется трогать, на сколько критично, если они останутся? Спасибо

07.02.2023, Виктория


Ответ:
Здравствуйте, Виктория. Пока они находятся под десной и не имеют сообщения с полостью рта, можно их и не трогать. 

07.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кариес

Вопрос:
По снимку сказали что просто кариес насчет этих двух зубов, так ли это?

07.02.2023, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Если речь идёт о нижних шестом и седьмом, то да, имеется кариес обоих зубов. 

07.02.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боли

Вопрос:
Здравствуйте. Где-то в октябре-ноябре того года резко начали болеть то ли десна, то ли зубы. Даже не болеть, а будто жечь. Пошла к стоматологу. Сказали, что возможно режутся зубы мудрости, так как ничего другого не видно. Сделала снимок, тоже ничего не увидели, кроме восьмёрок. Где-то неделю назад вместе с этим жжением появилась новая штука: в рандомный момент (часто после еды, но и не только) некоторые зубы будто начинают шататься и языков или губами я вроде как ставлю их на место. Такой щелк происходит. Начиная с октября была у стоматолога 3 раза и все 3 раза проблем она не увидела. Стоит ли обратиться в другую клинику или это нормально при росте зубов мудрости?

06.02.2023, Алёна

Ответ:
Здравствуйте, Алёна. Любопытная ситуация. Боюсь, не смогу ответить на этот вопрос. Есть только предположения. Сходите к другому стоматологу. Другое мнение не повредит, как минимум. 

06.02.2023, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *