Последние вопросы


Тема: Синяк после удаления нескольких зубов

Вопрос:
Удалили несколько зубов на нижней челюсти и появился огромный синяк.какая причина этому? Была ли это ошибка стоматолога? Спасибо

04.03.2023, Таня


Ответ:
Здравствуйте. Таня, после объёмных хирургических вмешательств нередко бывают синяки. Тот, что на фото, действительно большой. Могу связать это с изменениями сосудистых стенок в силу возраста. Рекомендую купить мазь для устранения синяков. Хорошо помогает. 

04.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: удаление

Вопрос:
Здравствуйте! Дочери 13 лет, зубы все постоянные. Лечили 6-ку сверху, левая часть. Но не долечили до конца, сейчас она разрушена, отломился,остался осколок и другая часть шатается. Ходили к «специалистам», разводят руками. Если удалять, то обычно ставят имплант, но в таком раннем возрасте нельзя... что посоветуете?

03.03.2023, Ника

Ответ:
Здравствуйте, Ника. Многое зависит от того, как именно проходит линия раскола зуба. В некоторых случаях удаётся удалить меньший обломок, оставив больший. Такие зубы называют безнадёжными, но не бесполезными. Этот зуб удерживал бы соседние от смещения и предотвращал атрофию кости. В идеальном варианте продержать его хотя бы лет пять. А потом заменить на имплантат. Если нет возможности сделать так, то тогда нужно удалить этот зуб и изготовить так называемый сохранитель места.

03.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пульпит

Вопрос:
Добрый день ,доктор подскажите пожалуйста лечили 47 зуб,уже неделю болит..болит ухо и лимфатически йузел под зубом.в другой клинике сказали что пломба вышла за канал,могут ли от этого быть боли и должен ли врач перелить такой зуб?

03.03.2023, Елена


Ответ:
Здравствуйте. Вывод пломбировочного материала за верхушку корня является незначительным осложнением. Сильных продолжительных болей из-за этого быть не может. Но раз уж зуб всё же болит, то необходимо обратиться к врачу,который его лечил. 

03.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зубы

Вопрос:
Добрый день здравствуйте, подскажите что можно сделать в стационаре стоматолог личить отказались , спасибо

03.03.2023, Александр


Ответ:
Здравствуйте, Александр. Не понял вопроса. Зачем стационарное лечение? По фото могу сказать только то, что проблем много. И решать их нужно как можно быстрее. 

03.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Отслоение эмали

Вопрос:
Здравствуйте, недавно заметил такой дефект. Что это может быть и из-за чего? И как с этим бороться? Спасибо.

02.03.2023, Андрей


Ответ:
Здравствуйте, Андрей. Эмаль выкрошилась из-за деминерализации. Скорее всего, это произошло вследствие плохой гигиены. Ситуация очень серьёзная. Рекомендую скорее идти к стоматологу. 

02.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит зуб после удаления каналов

Вопрос:
Добрый день,подскажите пожалуйста после удаления нервов,47 снизу стал болеть зуб при накусовании 4 день после лечения,в области челюсти около уха ноющая боль временами с прострелами,отчего может быть,говарят так может месяц быть...немогу уже это терпеть и пить обезболивающие

02.03.2023, Elenka


Ответ:
Здравствуйте. В подобных ситуациях болезненность допустима первые два-три дня. Месяц боли точно не норма.

02.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Периодонтит

Вопрос:
Здравствуйте, пару дней назад начал сильно болеть залеченный зуб(особенно при нажатии). Вчера был на приеме, сказали периодонтит, раскрыли зуб, прочистили каналы, вышел гной, (обработали чем-то) поставили временную пломбу, назначили антибиотик и через неделю идти ставить постоянную пломбу. Но боль осталась такой же, ничуть не легче, и даже обезболивающие уже не помогают. Сегодня пошел еще раз, сделали примерно то же самое, но боль та же. Понимаю что воспаление, но нормально ли испытывать такую боль после лечения? И если да, то как долго? Снимок после пломбировки.

01.03.2023, Дмитрий


Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий. Да, такое случается. При сильном обострении воспалительного процесса боль уходит не сразу. Но завтра должно быть уже легче. 

01.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба и брекеты

Вопрос:
Здравствуйте, можно ли вырвать шестёрку и поставить брекеты, чтобы семёрка и восьмёрка сдвинулись на место образовавшегося расстояния? У меня с правой стороны уже так есть, 15 лет назад ставили брекеты без одного зуба(шестёрки тоже), выравнивали прикус и соответсвенно задние зубы сдвинулись на место шестёрки. Слева шестёрку уже только вырывать, лечению не подлежит, решила рассмотреть такой вариант. Целесообразен ли такой вариант? Имплант просто не очень хочется.

01.03.2023, Марина

Ответ:
Здравствуйте, Марина. Я не рекомендую идти по этому сценарию. Иначе получится, что вместо установки одного имплантата придётся вмешиваться во всю зубочелюстную систему. Бесследно это не пройдёт. С брекетами затруднена гигиена. Повышается вероятность развития кариеса и возникновения других проблем. И самое главное, седьмой и восьмой зубы переместившись, никогда не будут иметь уверенных и правильных контактов с соответствующими зубами на противоположной челюсти. 

01.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Как часто надо рентген

Вопрос:
У меня удалили кисту на верхушке корня зуба. Надо постоянно через 6 мес делать рентгены ? Или достаточно только первый раз рентген, через 6 мес после ор ?

01.03.2023, Света

Ответ:
Здравствуйте, Света. Первый рентген-контроль необходимо сделать через полгода после операции. А далее достаточно одного снимка в год. Разумно совмещать это с профилактическими осмотрами и профессиональной гигиеной. 

01.03.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Установил коронку 2 года назад зуби начали искривление

Вопрос:
Хочу спросить. Зуби начали здивагатся где-то год назад. Может бить из-за коронки? коронка установлена 2 года назад. Этим летом удалил зуб мудрости и зуби полезли ещё сильнее. Говорю о верхней левой. Подскажите что можно зделать в этой ситуации

28.02.2023, Rogozinskiy


Ответ:
Здравствуйте. Зубочелюстная система постоянно меняется. Собственно, как и организм в целом. И эти изменения могут быть менее или более заметным. И определённо точно, коронки не являются причиной смещения зубов.

28.02.2023, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *