Повторное эндодонтическое лечение центрального резца

Повторное эндодонтическое лечение центрального резца

Терапия




Исходный клинический случай: пациент явился с целью комплексного лечения. Жалобы на неудовлетворительную эстетику улыбки. В ходе диагностики было выявлено наличие несостоятельной реставрации на центральном резце, а так же очаг хронического воспаления в области верхушки корня ("киста, гранулёма") (указано стрелкой), сломанного эндо-инструмента (выделено красным кругом) и внутриканального анкерного штифта (так же указано стрелкой). После снятия коронки и оценки состоятельности тканей зуба для дальнейшего протезирования, было принято решение о повторном лечении канала зуба.

Проведено атравматичное извлечение штифта из канала при помощи ультразвука.


Контрольный снимок на этапе лечения, на котором мы видим, что канал очищен от старого пломбировочного материала и получен доступ к отломку инструмента.


Отломок инструмента был извлечен частями. Данную манипуляцию практически невозможно провести качественно и с минимальными потерями для тканей зуба, не имея специального увеличения (бинокуляры/микроскоп)


Повторное лечение канала зуба проведено в соответствии с современными протоколами обработки, канал запломбирован комбинированным методом (МТА + разогретая гуттаперча), подготовлен к постоянному восстановлению, которое будет проведено врачом-ортопедом. Прогноз по заживлению очага воспаления ("кисты") положительный, нам остаётся только наблюдать. Первый контрольный осмотр по данному лечению через 6 месяцев.

Доктор: Панов Михаил Юрьевич




Комментарии: