Лечение скрытого кариеса под микроскопом

Лечение скрытого кариеса под микроскопом

Терапия




Чтобы не допустить разрушение зуба из-за кариеса, нужно посещать стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев, и в таком случае мы сможем обнаружить скрытые кариозные полости и вовремя провести лечение.
Исходная ситуация. Пациент не подозревает о наличии кариеса. В ходе профилактического осмотра, был выявлен скрытый кариозный процесс на дистально-апроксимальной(между зубами) поверхности первого премоляра. Подобный кариозный процесс может удивить пациента образованием достаточно крупной полости (вследствие обрушения стенки зуба), в самый неподходящий момент. Было принято решение о начале лечения.


В процессе удаления кариозных тканей, применяется минимально-инвазивный подход для максимального сохранения здоровых тканей зуба. В этом очень помогает работа под увеличением (бинокуляры/ операционный микроскоп).


После полного очищения зуба от пораженных кариесом тканей, зуб подготовлен к реставрации. Обратите внимание на то количество тканей, которое пришлось удалить в ходе лечения из-за кариеса, которого практически не было видно на исходной фотографии.


Вид зуба после завершения реставрации композитом светового отверждения, с воссозданием анатомического (созданного природой) строения зуба.

Доктор: Панов Михаил Юрьевич




Комментарии: