Извлечение металлических культевых вкладок

Извлечение металлических культевых вкладок

Терапия




Зачастую при повторном протезировании зубов, нам приходится сталкиваться с внутриканальными металлическими вкладками, которые требуется извлечь по разным причинам.

К таковым причинам относятся:

•невозможность провести качественного протезирования на уже имеющейся конструкции (вкладка-зуб).

•отсутствие необходимого количества тканей зуба над уровнем десны для прогнозируемого восстановления.

•повторное эндодонтическое лечение зуба (лечение каналов).

•кариес на границе вкладка-зуб (является относительным показанием, т.к. в некоторых случаях можно провести лечение кариеса не прибегая к извлечению вкладки)

В данном случае проведено атравматичное извлечение вкладки при помощи специального аппарата, который вытягивает её из зуба, при этом не нанося никаких повреждений самому зубу! Что является очень важным при проведении данной манипуляции, т.к. в большинстве случаев металлические вкладки изпользуются при значительной утрате тканей зуба и нам нужно сделать всё возможное для их сохранения.



В данном клиническом случае так же проведено атравматичное извлечение вкладки, но при помощи разделения её на две части и извлечения при помощи ультразвука.


В данном случае пришлось "повозиться" при извлечении вкладки, т.к. отсутствуют соседние зубы и не было возможности установить спец.аппарат для вытягивания вкладок, но мы справились с поставленной задачей



В представленном клиническом случае так же было проведено извлечение вкладки и восстановление зуба методом Build-up, который в нашей практике используется практически в 100% случаев для дальнейшего протезирования.

Доктор: Панов Михаил Юрьевич




Комментарии: