Протезирование зубов циркониевыми коронками

Протезирование моляров верхней челюсти коронками на основе диоксида циркония

Ортопедия




Пациент обратился в клинику SDC с целью протезирования двух зубов (16 и 17) одиночными коронками. Было проведено протезирование с применением CAD/CAM технологии изготовления циркониевых каркасов. Протезирование проведено в 3 этапа. На первом визите 16 и 17 зубы обработаны (препарированы) под полные циркониевые коронки, изготовлены и фиксированы временные коронки. На втором визите, через 2 недели (время, необходимое для восстановления десны) были сняты оттиски. Слепки были переданы в зубо-техническую лабораторию. На третьем визите проведена примерка и постоянная фиксация циркониевых коронок.
Состояние зубов в день первичного обращения пациента в клинику


Состояние зубов в день препарирования. 16 зуб изменен в цвете до темно-коричневого оттенка вследствии применения резорцин-формалинового метода лечения в далеком прошлом. Зубному технику предстоит выполнить непростую задачу перекрытия темно-коричневого оттенка дентина зуба безметалловой циркониевой коронкой.


На силиконовом оттиске четко отображены мельчайший детали обработанных под коронки зубов. Границы препарирования отполированы и имеют единую, четкую финишную линию препарирования


Модель Геллера, изготовленная в зубо-технической лаборатории


Контрольная модель - необходима для проверки краевого прилегания непрямых реставраций и плотности контактных пунктов.


Готовые циркониевые коронки с керамической облицовкой на рабочей и контрольных моделях


Внешний вид керамических коронок в полости рта. Нам удалось добиться идеального соответствия по форме и цвету, относительно рядом расположенных зубов, темно-коричневый цвет культи 16 зуба успешно перекрыт циркониевой коронокой.


Контрольная рентгенограмма после цементной фиксации коронок демонстрирует их отличное краевое прилегание. Прицельный снимок так же необходим для контроля очистки от излишков цемента.



Комментарии: