Систематический обзор протезирований с двойной коронкой с опорой на зуб и с опорой на имплантат в клиниках в течение >= 3 лет

Систематический обзор протезирований с двойной коронкой с опорой на зуб и с опорой на имплантат в клиниках в течение >= 3 лет

Научные публикации




ЦЕЛЬ: Целью данного исследования является систематический обзор литературы в поисках данных о выживаемости и осложнениях у зубных или имплантных телескопических коронках и съемных протезов при функциональной нагрузке не менее 3 лет.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Систематический обзор стоматологической литературы с января 1966 по декабрь 2009 года был проведен в электронных базах данных (PubMed и Embase), а также был проведен тщательный поиск вручную исследований о клинических исходах реконструкций с фиксацией на телескопических коронках.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Из общего числа 2412 подходящих названий, полученных из поиска, 65 были отобраны для полнотекстового обзора. Впоследствии 17 документов были отобраны для исследования. Оценка совокупных показателей выживаемости и осложнений не было возможным из-за отсутствия подробной информации. Выживаемость опорных зубов, на которых были установлены телескопические коронки, колебалась от 82,5% до 96,5% после периода наблюдения от 3,4 до 6 лет. Для протетических конструкций с телескопической фиксацией на зубы от 66,7% до 98,6% после периода наблюдения от 6 до 10 лет. Показатели выживаемости имплантатов были между 97,9% и 100%, а для съемных протезов с телескопической фиксаций на 2-х имплантатах, установленных на нижней челюсти 100% в период от 3,0 до 10,4 лет службы. Основные биологические осложнения, влияющие на опорные зубы были воспаления десен, пародонтит и кариес. Наиболее частые осложнения технического характера были: расцементировка коронок и сколы облицовки.

ВЫВОДЫ: Основные выводы этого исследования: (I) телескопические коронки и зубные протезы с телескопической фиксацией на зубы продемонстрировали широкий спектр выживаемости. (II) с опорой на имплантаты нижней челюсти продемонстрировали благоприятный долгосрочный прогноз. (III), существует большая потребность в периодическом техническом обслуживании ортопедической конструкции для всех реконструкций, с опорой на зубы и на имплантаты. (IV) Будущие направления исследований будут включать разработки соответствующих долгосрочных исследований для сравнения выживаемости и уровень осложнений различных ортопедических конструкций.

Теги:


Комментарии: