Разрушающая нагрузка для монолитных CAD / CAM дисиликата лития керамических коронок (e.Max) и циркониевых коронок с керамической облицовкой для протез

Разрушающая нагрузка для монолитных CAD / CAM дисиликата лития керамических коронок (e.Max) и циркониевых коронок с керамической облицовкой для протез

Научные публикации




ЦЕЛЬ: Сравнить разрушающие нагрузки и характер разрушения монолитных коронок из дисиликата лития (группа e.max ) и 2-х типов циркониевых коронок: с керамической облицовкой, сделанной ручным методом и напрессовкой керамики на цирконий, для протезирования дистально расположенных имплантатов.

МЕТОДЫ: В общей сложности 24 цельнокерамические короноки для коренных зубов были изготовлены с использованием автоматизированного проектирования / с помощью CAD / CAM системы /. Коронки e.Max и циркониевые колпачки были изготовлены с использованием CAD/CAM шлифовального аппарата Cerec. Группа ZV была изготовлена с использованием способа ручной облицовки керамикой циркония, а группа ZP с использованием метода теплового прессования керамики на циркониевый каркас.
Все коронки были герметично зафиксированы на абатментах, с применением композитного цемента, абатменты были присоединены к имплантатам винтовой фиксацией с необходимым усилием. Разрушающая нагрузка к коронкам была применена с помощью универсальной испытательной машины. Оценка состояния поверхности коронок была проведена методом сканирующей электронной микроскопии.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Группа ZP показала значительно более высокое противостояние к разрушающей нагрузке (5229,3 N) по сравнению с e.Max группой (3852,1 N), и ZV группой (3100,3 N). Все разрушения в ZV группе произошли в облицовочном керамическом слое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Монолитные CAD / CAM коронки из дисиликата лития (е.Мах) применимы для протезирования на имплантатах в боковых отделах челюстей, потому что разрушающая нагрузка в данном исследовании была выше, чем обычная окклюзионная нагрузка.

Теги:


Комментарии: