Немедленная нагрузка на имплантаты одномоментно с синус-лифтингом в задних отделах верхней челюсти с атрофией альвеолярного отростка: Двухлетнее наблюдение

Немедленная нагрузка на имплантаты одномоментно с синус-лифтингом в задних отделах верхней челюсти с атрофией альвеолярного отростка: Двухлетнее наблюдение

Научные публикации




ПРЕДПОСЫЛКИ: Очень редки клинические исследования по немедленной нагрузке имплантатов в задних отделах верхней челюсти с атрофированным альвеолярным отростком.

ЦЕЛЬ: Целью исследования является оценка немедленной нагрузки имплантатов, установленных одномоментно с синус-лифтингом без дополнительного костного графта для наращивания костной ткани верхнечелюстной пазухи.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Было исследовано 10 пациентов, у которых были выполнены в общей сложности 10 операций открытого синус-лифтинга (поднятий дна гайморовой пазухи верхнечелюстного синуса). В общей сложности 21 зубных имплантатов (1 к 4) были установлены через остаточную кость и оказались в гайморовой пазухе (в прежних ее границах) через приподнятую Шнайдерову мембрану. Ложе для имплантата (костное ложе) было недопрепарировано, для того, чтобы улучшить первичную стабильность имплантата. Все имплантаты были установлены с крутящим моментом (торком) не менее 20 Ncm. Имплантаты были установлены сразу после операции с непосредственной нагрузкой временным акриловым протезом с винтовой фиксацией. Интраоральные рентгеновские снимки были сделаны во время установки, через 6 месяцев после установки, а так же после 1-го и 2-х лет функции. Анализ резонансной частоты (RFА) был проведен на момент установки имплантата и после 6 месяцев функциональной нагрузки.

РЕЗУЛЬТАТЫ: После установки имплантата, анализ резонансной частоты (RFА) установил уровень показателя устойчивости имплантата (ISQ) в диапазоне между 62 и 72. Все имплантаты остались клинически стабильными в течение всего периода 2-х летнего наблюдения. Рентгенография продемонстрировала в среднем 5,7 ± 3,4 мм образование новой кости в верхнечелюстной пазухе после 6 месяцев функционирования имплантата под нагрузкой. Измерения анализа резонансной частоты (RFА) выявили что средними значениями показателя устойчивости имплантата является 67 (диапазон: 62-72) во время установки и 68 (диапазон: 62-71) через 6 месяцев функционирования имплантатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В переделах ограничений данного исследования, было заключено, что поднятие мембраны верхнечелюстной пазухи (синус-лифтинг) с одномоментной имплантацией и немедленной нагрузкой на имплантаты без использования каких-либо дополнительных материалов для костного графтинга, показывает предсказуемые результаты после 2 лет функциональной нагрузки. Кроме того, рентгенологическое подтверждение формирования кости вокруг имплантатов было найдено у всех пациентов. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить влияние немедленной нагрузки на минерализацию кости, образующуюся в области дентального имплантата.


Комментарии: