10-летняя оценка имплантатов, установленных одномоментно с удалением зубов: проспективное исследование

10-летняя оценка имплантатов, установленных одномоментно с удалением зубов: проспективное исследование

Научные публикации




ЦЕЛЬ: одномоментная имплантация в лунку удаленного зуба была идентифицирована, как надежный метод, который позволяет сократить время, необходимое для реабилитации и протезирования. Этот метод лечения широко распространен в научной литературе, однако долгосрочные результаты и необходимость направленной регенерации костной ткани (GBR) по-прежнему остается темой для дискуссии. Целью данного исследования является оценка клинических и рентгенологических выводов 10-летнего наблюдения за одномоментно установленными имплантатами, с направленной костной регенерацией и без нее.

МЕТОДЫ: в общей сложности 159 имплантатов у 91 пациентов, были исследованы, для 101 имплантата потребовалось направленная костная регенерация (GBR) одномоментно с имплантацией. Все имплантаты были протезированы одиночными коронками. Клинические и рентгенографические исследования повторялись каждый год в течение 10-летнего наблюдения. На последнем посещении, через 10 лет, были зафиксированы индекс сосочка (the papilla index) и апикально-корональное вестибулярное расположение мягких тканей.

РЕЗУЛЬТАТЫ: 10-летняя суммарная вероятность успеха была 91,8% (87,9% в группе без GBR и 94,1% в группе GBR). Уровень клинического прикрепления (CAL) был стабильными на протяжении всего исследования и 82% имплантатов показали предельную потерю костной массы (MBL) от 0,6 до 1,5 мм через 10 лет, кроме того, эти два параметра не показали существенных различий между группами с GBR и без GBR. 70% одномоментных имплантаций показали приемлемые результаты с точки зрения состояния интерпроксимального сосочка. Уровень вестибулярной десны был более апикально расположен в группе без направленной костной регенерации, по сравнению с группой, где была проведена GBR (Р & lt 0,05).

ВЫВОДЫ: настоящее проспективное клиническое исследование показывает, что имплантаты установленные одномоментно с удалением зубов, имели высокий совокупный показатель успеха, а именно 91,8% после 10-летнего периода наблюдения. Не было обнаружено никаких различий в выживаемости и успешности имплантатов, не зависимо от того, была ли проведена GBR или нет.  CAL (уровень клинического прикрепления), MBL (маргинальная потеря кости) и маргинальный уровень измерений мягких тканей были стабильными в течение 10-летнего периода.

Теги:


Комментарии: