Сравнение долговечности консоли на имплантате и зубе

Сравнение долговечности консоли на имплантате и зубе

Научные публикации

Сравнение долговечности консоли на имплантате и зубе



ЦЕЛИ: Сравнить «выживаемость» и «успешность» консольных мостовидных протезов, с опорой на имплантаты (implant-supported crowns-ISC) и адгезивного консольного мостовидного протеза (cantilevered resin-bonded bridges-CRBB) с опорой на зубы при протезировании включенного дефекта, с отсутствием 1 зуба (BSTS), после периода наблюдения 5 лет.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Исследование методом «случай-контроль» среди субъектов, которые были протезированы (ISC) или (CRBB) в клинической больнице. Было проведено сравнение выживаемости (сохранение в полости рта) и успеха (отсутствие осложнений, требующих вмешательства) коронок с опорой на имплантаты (ISC) и консольных мостовидных протезов (CRBB) с опорой на зубы (их общая несущая конструкция и несущая конструкция протезов). Сравнение степени выживания и успеха было проведено с помощью статистики лог-рангов. Распространенность выживания и успеха (категорий) были сравнены с помощью точного chi-square теста Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Семьдесят восемь пациентов участвовали в этом исследовании (39 ISC и 39 CRBB случаев). Обе группы имели среднее время наблюдения, превышающее 100 месяцев, Р>, 0,05. ISC и CRBB имели подобные показатели выживаемости: в общем (P = 0,96), несущие конструкции (P = 0,14) и протезы (р = 0,44). Была обнаружена значительная разница в показателе общего успеха между ISC и CRBB (P = 0,03), особенно в отношении успешности несущих конструкций (P = 0,03). Также была значительная разница в распространенности несущих конструкций классифицируемых как «успех» : ISC (69,2%) и CRBB (89,7%), P = 0,03. Биологические осложнения несущих конструкций были более распространены среди ISC (25,6%) по сравнению с CRBB (7,7%), Р = 0,03.

ВЫВОДЫ: Коронки с опорой на имплантаты (ISC) и адгезивные консольные мостовидные протезы (CRBB) при протезировании ограниченного однозубого пространства (BSTS) имели одинаковые показатели выживаемости в течение 5 лет. Тем не менее, адгезивные консольные мостовидные протезы (CRBB) имели более высокий показатель успеха и были чаще отнесены к категории успеха, чем коронки с опорой на имплантаты (ISC). Примечательно, что меньше биологических осложнений встретилось у поддерживающих структур в группе CRBB , чем у коронок с опорой на имплантаты (ISC).


Комментарии: