Влияние перфорации мембраны верхнечелюстной пазухи на остеогенез и успешность имплантации: ретроспективное исследование

Влияние перфорации мембраны верхнечелюстной пазухи на остеогенез и успешность имплантации: ретроспективное исследование

Научные публикации




ПРЕДПОСЫЛКИ: ,Процедура поднятия верхнечелюстной пазухи (SAP) с помощью техники открытого синус-лифтинга через латеральное окно, была задокументирована, как высоко предсказуемая процедура. Тем не менее, наиболее распространенным интраоперационным осложнением является перфорация мембраны верхнечелюстной пазухи (MSMP). Настоящее исследование оценивает процент успешности имплантации при синус-лифтинге, где проводилось закрытие перфорации мембраны Шнайдера во время операции и имплантатов, установленных одномоментно с процедурой открытого синус-лифтинга без перфораций мембраны.

МЕТОДЫ: ,Данные были получены ретроспективно из анонимной базы данных от Нью-Йоркского университета, стоматологического центра Kriser, департамента пародонтологии и имплантологии Нью-Йорка о 23 пациентах, перенесших процедуру поднятия верхнечелюстной пазухи (SAP) , в общей сложности 40 оперированных верхнечелюстных пазух. Пазухи были аугментированы минерализованным губчатым костным аллотрансплантатом, неорганическим бычьим костным матриксом (ксенографтом) или бифосфанатом кальция. Перфорационные осложнения возникли в 15 случаях и 25 случаев прошли без осложнений. Все перфорации были закрыты во время операции резорбируемыми коллагеновыми мембранами. Гистологические образцы были взяты из всех оперированных пазух в период от 26 до 32 недель после операции. Степень успеха имплантации 79 установленных имплантатов была запротоколирована.

РЕЗУЛЬТАТЫ: , ,Средний процент витальной кости был 26,3% ±, 6,3% в перфорированных пазухах, по сравнению с 19,1% ±, 6,3% в неперфорированных пазухах. Различия были статистически значимыми. Степень успеха имплантации в пазухах с перфорацией мембраны была 100% (35 из 35) по сравнению с 95,5% (43 из 45) в неперфорированных пазухах. Не было обнаружено никаких статистически значимых различий в показателе неудач имплантации.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22375920

ВЫВОДЫ: ,В данном исследовании оперированные пазухи, с перфорацией мембраны верхнечелюстного синуса (MSMP), с закрытием перфорации коллагеновой мембраной, показали статистически более значимые показатели витальности кости по сравнению с неперфорированной группой пазух. Не было обнаружено никаких статистически значимых различий в выживаемости имплантата в группе с перфорациями по сравнению с неперфорированной группой. В этом исследовании, правильно закрытые перфорации мембраны пазухи не имеют неблагоприятных осложнений в плане витальности кости или выживаемости имплантатов.

Теги:


Комментарии: