Правильное питание - здоровые зубы

Правильное питание - здоровые зубы

Статьи по стоматологии

Правильное питание - здоровые зубы



Помните! Как можно реже употребляйте продукты, содержащие сахар. Избегайте сладостей между приемами пищи. Кушайте низкокалорийные или обезжиренные пищевые продукты. После приема пищи, чистите зубы фторсодержащей зубной пастой или хотя бы полощите рот. Чем опасны сладости?

Сладости приятны на вкус, но так ли они хороши для ваших зубов и организма в целом? Конфеты, пирожные, печенья, и другие сладости, которые дети любят есть между приемами пищи, могут причинить вред зубам.

Как сахар воздействует на зубы?

В полости рта живут невидимые микроорганизмы, называемые бактериями. Некоторые из этих бактерий формируют на поверхности зубов липкую субстанцию, называемую зубным налетом. Когда в полость рта попадает сахар, бактерии и микробы, поглощая его, образуют кислоты. Эти кислоты достаточно сильны, для того, чтобы растворить эмаль. Так начинается кариес.

Жевательная резинка без сахара:

Во время различных праздников дети обычно получают много сладостей. Но необходимо помнить: Во время употребления вязких и жевательных сладостей зубы гораздо дольше контактируют с сахаром пищи, чем при употреблении сладостей, которые быстро жуются и проглатываются. Академия Стоматологии (США) настоятельно рекомендует родителям по возможности ограничить количество и время приема детьми сладостей, и проконтролировать, чтобы дети почистили зубы или, хотя бы прополоскали рот сразу же после их употребления. Жевательная резинка без сахара не только доставляет детям удовольствие, но и помогает предотвратить кариес. Поэтому родители без опасений могут давать детям сразу после еды, чтобы помочь нейтрализовать эффекты сладостей.

Длительные клинические испытания показали, что при жевании резинки без сахара, содержащей в качестве подсластителей сорбитол и ксилитол, количество кариозных полостей значительно снижается. Жевательные движения стимулируют секрецию слюны, которая способствует естественному очищению зубов. Исследования показали, что сорбитол и ксилитол в жевательных резинках без сахара эффективно борется с микроорганизмами зубного налета и кислотой, оказывающей разрушительное воздействие на эмаль зубов.

Желаем удачи!

Теги:


Комментарии: