ЛЕЧЕНИЕ ПРИКУСА С ПОМОЩЬЮ МНОГОПЕТЛЕВОЙ ДУГИ (MEAW)

ЛЕЧЕНИЕ ПРИКУСА С ПОМОЩЬЮ МНОГОПЕТЛЕВОЙ ДУГИ (MEAW)

Авторские статьи

ЛЕЧЕНИЕ ПРИКУСА С ПОМОЩЬЮ МНОГОПЕТЛЕВОЙ ДУГИ  (MEAW)



  В современной ортодонтии существует огромный арсенал аппаратов для выравнивания зубов и коррекции прикуса. Так же, как и в общей медицине, для каждого метода лечения есть свои показания и противопоказания. Для пациентов, имеющих сложные зубо-челюстные аномалии, проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, а также проходящих повторное ортодонтическое лечение, методом выбора может стать брекет-система с применением техники многопетлевой дуги (MEAW).

                                Meaw техника, многопетлевая техника, исправление прикуса, брекеты  Meaw техника, многопетлевая техника

Изначально это техника разрабатывалась докторами Ким и Сато для пациентов азиатской популяции, среди которых часто встречается открытый и мезиальный прикус. Эти патологии крайне сложно поддаются лечению стандартными методиками, чаще всего их коррекция возможна только при помощи челюстно-лицевой хирургии. Однако эффективность методики MEAW позволила расширить показания для ее применения и в настоящее время ее используют для устранения практически всех видов аномалий прикуса.

Изготовление многопетлевой дуги, Meaw техника, МПД техника  MEAW (Multiloop Edgewise ArchWire) имеет несколько отличительных особенностей. Основное отличие от обычной брекет-системы заключается в форме дуги, на которой формируется множество горизонтальных петель. Она изготавливается врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от поставленных целей и задач. Преимуществом горизонтальной петли является  уменьшение нагрузки на зуб, что даёт продолжительную малую ортодонтическую силу. Врач может контролировать наклон и поворот как каждого отдельного зуба, так и перемещение челюстей относительно друг друга. Важной составляющей частью курса лечения является использование межчелюстных эластиков. Во время плановых визитов врач активирует изгибы на дугах и назначает индивидуальную схему ношения межчелюстных резинок.

Неоспоримыми достоинствами применения MEAW являются сокращение сроков лечения и стабильный результат, а также отсутствие необходимости удаления премоляров.

Автор статьи: врач-ортодонт Невдах Анна Сергеевна, SDC, май 2017


Комментарии: