Нейлоновые протезы

Нейлоновые протезы

Авторские статьи

Нейлоновые протезы



С 30-х годов 20 века акриловые пластмассы стали основным материалом для изготовления базисов зубных протезов. В 2000-х годах, на стоматологическом рынке появились нейлоновые протезы.

Свойства нейлона Valplast:

  • отсутствие мономера,
  • негигроскопичен,
  • исключительно ударная вязкость,
  • гибкость и сопротивление ползучести,
  • низкий коэффициент статистического и динамического трения,
  • стабильность сохранения размеров,
  • высокая износоустойчивость,
  • высокая эластичная способность запоминания,
  • биосовместимость,
  • не оказывает аллергического и токсического воздействия,
  • сохраняет свои характеристики в различных условиях эксплуатации: при высокой влажности, воздействии химических веществ и постоянных циклических напряжениях,
  • великолепная точность и однородность материала, благодаря инжекционной паковке под давлением 12 атм.

Существующут другие разновидности нейлона для изготовления эластичных протезов - химическая промышленность не стоит на месте:

DENTAL D (Квадротти) - используется для бюгельных гибких протезов.

I-Flexимет жесткость, приближенную к акриловому протезу.

Нейлоновый протез в настоящее время стал неоднозначной альтернативой бюгельному и акриловым протезам.

Это упругий, эластичный материал, очень прочный и стойкий к нагрузкам. Его практически невозможно сломать. По своим характеристикам он превосходит все существующие материалы в стоматологии. Нейлон не вызывает аллергии, в его составе нет мономера. Нейлоновый протез твердый, вопреки сложившемуся мнению о мягкости протеза, но эластичный, не меняет цвет, не нуждается в повторных полировках, если его чистка будет проводиться специальными средствами.

Для того, что бы наш читатель получил представление о физических свойствах материала, можно провести аналогию нейлонового протеза с жесткой капроновой крышкой.

Недостатки нейлоновых протезов:

- Сложность изготовления и полировки, эластичность и гибкость протеза негативно сказывается на слизистой оболочке полости рта и альвеоляроном отростке, ускоренная атрофия и натертости слизистой оболочки. Именно этим объясняются множественные визиты пациента в клинику для коррекции протеза

- Сложность или невозможность проведения починки и/или перебазировки нейлонового протеза

- Необходимость переделки протеза в том случае, когда акриловый протез может быть перебазирован

- Дороговизна, стоимость нейлонового протеза сравнима со стоимостью бюгельного протеза

- Агрессивные пиар-кампании производителя оборудования, навязывание продаж

- Невозможность использования классических средств для чистки нейлоновых протезов. При чистке протеза зубной пастой и жесткой щёткой на нём образуются царапины, способствующие быстрому накоплению налёта на протезе, так как пасты содержат абразивные вещества  - только специальные средства и мягкие щетки.

Отзывы о нейлоновых протезах: (выдержки из стоматологического форума)

- «Доктора, дайте пожалуйста несколько советов относительно протезирования частичными и полными съёмными нейлоновыми протезами. Их преимущества и недостатки по отношению к традиционным акриловым пластинкам. Буду Вам очень признателен, т.к. получил ряд не очень хороших результатов протезирования двусторонних концевых дефектов зубных рядов с заменой старых частичных акриловых протезов на нейлоновые, прежде всего по субъективным оценкам пациентов. Может я что-то не знаю про особенности самого материала?»
 - "Вся проблема именно в том что они гнутся, у меня лично негативного при использовании этих протезов гораздо больше чем положительных результатов
многие переделаны на бюгельные протезы а после стольких переделок решать проблему и искать выход именно
для этой технологии это только головная боль"

- "если бы оно того стоило  P.S. воспользуйтесь поиском, эта тема уже отгремела и обсуждать снова это не будут»

- «Спасибо огромное за ответ, просто меня и пациента очень напрягает надвигающаяся 16-тая коррекция нейлонового протеза. протез испилин в какие-то лахмотья, заполировать которые мне ну никак не удаётся. Головная боль,100% и никакого положительного результата...как пришла тётенька без зубов за зубами..так и носит зубы в своём спец. платочке."

- «Еще и коррекции замучают при концевых дефектах,подвижны. А для полных нельзя вообще не держат клапан.Одно показание - флиппер на 1-2 зуба»

 - «Какие субъективные оценки пациентов?»

 - «Практически все жаловались на ощущения сильного давления в области опорных зубов, более выраженную балансировку протеза по сравнению со старыми пластинками. Жалуются только пациенты с концевыми дефектами - сильное давление в области опорных зубов на слизистую. Может нейлон противопоказан при концевых дефектах из за отсутствия жесткого соединения удерживающей части с базисом протеза?»

- "Нейлоновые, или Флекси, частичные протезы используются только при включенном дефекте как временные. При концевых дефектах и для полных протезов обязательно нужен жёсткий базис."

Итог:

В свете упомянутых выше преимуществ и недостатков, нейлоновый протез рассматривается ведущими врачами-стоматологами, как временный. Врачи нашей клиники допускают изготовление нейлоновых протезов только в случаях отсутствия одного-двух зубов - иммедиат протезы «бабочки». Он НЕ является достойной альтернативой классическим акриловому и бюгельному протезам. Высокая стоимость нейлонового протеза объясняется его относительной новизной на Российском рынке стоматологических материалов и технологий и пиар-кампаниями производителя.  Противоречие нейлонового протеза заключается в том, что в полости рта неприемлемы его удивительные свойства: эластичность и гибкость. 


Автор статьи: Главный Врач SDC Железный В.В. 10.02.2007г ©


Комментарии: