Самые распространенные болезни зубов у ребенка, методы лечения, профилактика

Дефекты и болезни молочных зубов у детей

Авторские статьи

Дефекты и болезни молочных зубов у детей



Многие родители ошибочно полагают, что детские болезни зубов не требуют лечения и на месте разрушенного молочного зуба вырастет здоровый постоянный зуб. Но на самом деле это не так, ведь если молочный зуб поражен кариесом или иным заболеванием – постоянный зуб при прорезывании будет заражаться болезнетворными микроорганизмами. Поэтому о здоровье молочных зубов надо начинать заботиться как можно раньше.

Основные болезни молочных зубов у детей

Заболевание

Описание

Кариес

Это коварное заболевание на начальных этапах никак себя не проявляет. Кариес разъедает дентин изнутри, и со временем в нем образуется полость. Возникает сильная боль и неприятный запах изо рта, при отсутствии лечения инфекция распространяется на соседние зубы. Зубная эмаль у ребенка значительно тоньше, чем у взрослого, поэтому она больше подвержена разрушению.

Пульпит

Характеризуется воспалением пульпы – костного вещества, покрытого эмалью. В детской стоматологии выделяют острый и хронический пульпит. Симптомы пульпита: боль при надкусывании, отечность мягких тканей, повышенная температура. Лечение заключается в удалении пораженной костной ткани.

Стоматит

Болезнь поражает слизистую оболочку рта. Образуются язвочки, которые могут располагаться на деснах, внутренней поверхности щек, небе. Также при стоматите во рту появляется белый налет, возможно возникновение боли в лимфоузлах.

Полезно знать. Соблюдение профилактических мер является самым простым, и в то же время надежным методом борьбы с кариесом.

Некариозные заболевания

Заболевание

Описание

Гипоплазия эмали

Патология возникает в результате нарушения обменных процессов в зубных тканях и проявляется в виде пятен округлой формы или углублений в эмали различного диаметра и глубины. Если постоянные зубы прорезываются с этой патологией, то не стоит ждать, что она самопроизвольно исчезнет. Зачастую гипоплазия остается на всю жизнь.

Гиперплазия

Заболевание проявляется в виде избыточного образования зубных камней. Чаще всего они располагаются в области шейки зуба.

Эрозия эмали

Характеризуется прогрессирующей убылью зубных тканей. Возникает на фоне общих нарушений в организме, при одновременном физическом и химическом воздействии местных факторов.

Некроз тканей

Болезнь проявляется в виде изменения цвета зубной эмали, со временем она теряет свой блеск и становится шероховатой. Возникают оскомины на зубах, появляется болезненная реакция на термические раздражители.

Патологическая стираемость

Характеризуется повышенной убылью зубных тканей и нарушением анатомической формы коронки зубов.

Почему у детей разрушается эмаль

Разрушению зубной эмали способствуют такие факторы:

  • пристрастие к газированным напиткам;
  • частое употребление фруктовых соков;
  • недостаточное слюноотделение и сухость во рту;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • употребление аспирина, антигистаминных препаратов;
  • наследственная предрасположенность;
  • употребление большого количества крахмало- и сахаросодержащих продуктов.

Важно знать. О начале процесса разрушения эмали говорят такие признаки: повышенная чувствительность зубов, возникновение трещин и сколов, изменение цвета эмали.

Заболевания десен

Гингивит

Это самая распространенная форма воспаления десен. Сам по себе гингивит не опасен, но при отсутствии лечения он быстро переходит в пародонтит. А это уже более серьезное заболевание, требующее хирургического вмешательства. Гингивит характеризуется точечным воспалением слизистой оболочки, но при этом зубные ткани не затрагиваются и зубы не разрушаются.

Пародонтит

Заболевание характеризуется разрушением опорного аппарата зуба. Десна постепенно отодвигается от зуба и возникает карман, в котором скапливаются остатки пищи. Возникает кровоточивость, отечность, чрезмерная чувствительность во время жевания. Зубы расшатываются и со временем выпадают.

Пародонтоз

Патология возникает из-за нарушения кровоснабжения зубных тканей, из-за чего возникает их дистрофия. Шейки зубов оголяются, увеличиваются щели между ними. Десна распухает и начинает медленно разрушаться. Зачастую воспаление затрагивает сразу обе челюсти. Местное лечение не принесет нужного результата, потребуется комплексная терапия.

Методы лечения заболеваний

При лечении молочных зубов врачам нередко приходится отказываться от стандартных методик и использовать более щадящие способы. Дело в том, что объем анестезии для детей намного меньше, чем для взрослых, и врачи стараются не навредить пациентам. Также малышам необходимо обеспечить комфортные условия для лечения.

Лечение кариеса осуществляется с использованием таких методов:

  • серебрение;
  • реминерализация;
  • озонотерапия;
  • пломбирование;
  • дипофорез;
  • препарирование.

Важно знать. Дети в раннем возрасте во время чистки зубов нередко глотают зубную пасту, поэтому в ее составе не должно быть фтора.

Стоматологическая клиника Saint-Dent Clinic оказывает все виды стоматологического лечения взрослым и детям. Цены на стоматологические услуги указаны в прайс-листе, ознакомиться с ним можно здесь ЦЕНЫ НА УСЛУГИ. Контакты клиники размещены тут КОНТАКТЫ.

Причины заболеваний зубов и десен у детей

  • недостаточная гигиена;
  • длительный контакт с соской на бутылочке (к примеру, если малыш засыпает с соской во рту);
  • передача болезнетворных микроорганизмов от родителей;
  • генетическая предрасположенность;
  • любовь к сладкой пище и напиткам;
  • употребление пищи с недостаточным содержанием кальция и фтора.

Профилактика кариеса у детей

  • кормление ребенка грудью до того времени, пока ему не исполнится 1 год;
  • ежедневная чистка зубов;
  • запрет на сладости пока малышу не исполнится 3 года;
  • посещение детского стоматолога 1-2 раза в год;
  • употребление продуктов, содержащих кальций (молоко, кефир, йогурт).

Важно знать. Огромный вред детским зубам наносят карамельки, ириски, жевательные конфеты.

Выводы

Чем раньше родители приучат ребенка ухаживать за молочными зубами, тем здоровее будут коренные зубы. Необходимо посещать стоматолога 1-2 раза в год для профилактического осмотра. От сладостей рекомендуется полностью отказаться или свести их потребление к минимуму.

Теги:


Комментарии: